Descripción detallada Lote 343

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 343

ELENA ARAUZ
(Ciudad de México, 1981 - )

Desayuno frugal
Firmado y fechado 14
Acrílico sobre madera
Con certificado de autenticidad de la artista.
En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino.
Fuente consultada: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág 148.
75 x 75 cm
Estimado $ 24,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote